НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

"Ворскла": Непогодов, Даллку (к), Янузи (Баранник, 64), Маркоски (Мищенко, 75), Дедечко, Чеснаков, Яхович (Скляр, 90+3), Сапай, Ткачук, Пердута, Турсунов
Главный тренер: Анатолий Момот

"Шахтер": Каниболоцкий, Срна (к), Ракицкий, Кривцов, Шевчук (Феррейра, 82) Степаненко, Фред, Коста, Тейшейра, Эдуардо (Бернард, 69), Адриано
Главный тренер: Мирча Луческу

Ворскла - Шахтер - 1:0 (12.04.14): как это было

Летнее межсезонье в чемпионате – время для активизации ремонтных и восстановительных работ на стадионе, где проводит свои домашние игры «Ворскла». Из года в год силами специальных служб полтавского клуба проводятся ремонтные работы коммунальной собственности города, находящейся в долгосрочной аренде у ООО «ФК «Ворскла».

Ровно год назад в это же время на поле рыли огромный котлован для заложения новых коммуникаций под свежий газон, параллельно полностью обновляли центральную трибуну. В этот раз замены дождались индивидуальные пластиковые сидения с 7-го по 11-й сектор. Уже закончен демонтаж, вскоре на место ветхих, испытанных жарой, дождем и снегом кресел, начнут устанавливать новые. Постепенно, как уже неоднократно говорилось ранее руководством клуба, замена коснется абсолютно всех секторов арены.

"Ворскла" в матче с аутсайдером не смогла продемонстрировать интересный футбол, который подобает претенденту на еврокубки.

То ли полтавчане устали после матчей с грандами и выезда в Мариуполь, то ли недооценили "Таврию", но команда Сачко выглядела сегодня бледной тенью. Очень слабо отыграла команда в атаке, несмотря на возвращение Громова в состав. А герой последних поединков Адис Яхович и вовсе не был виден на протяжении всех 90 минут.

Голов в этом матче вообще могло и не быть, если бы не два курьеза. "Ворскла" открыла счет после паса Дедечко в штрафную. Буссаиди и Грнчаров не смогли выбить мяч, который попал к Пердуте. Тот без раздумий расстрелял ворота Дамира. "Таврия" ответила после углового в конце первого тайма. Даллку и партнеры в борьбе с Путрашем мяч не выбили, чем воспользовался Селио - 1:1.

Во втором тайме "Ворскла" очень хотела вырвать победу, атаковала. Но допускала много ошибок и практически не имела реальных шансов для взятия ворот. Так матч и завершился

В поединке 25-го тура чемпионата Украины по футболу "Ворскла" обыграла на своем поле "Шахтер".

Чемпионат Украины, 25-й тур

"Ворскла" - "Шахтер" - 1:0 (0:0)
Голы: Яхович, 83 (1:0).

Донецкий "Шахтер" вполне может не стать в этом сезоне чемпионом. И дело здесь в самих горняках, которые в субботу потерпели пятое поражение в чемпионате. Столько же - в пассиве, к примеру, "Динамо" и "Ворсклы". Меньше - у "Днепра", а также у "Черноморца" и "Металлиста", о кадровых проблемах которых кто только не говорит.

"Шахтер" тоже столкнулся с похожими проблемами, но произошло это еще на старте сезона, и времени на то, чтобы "внедрить" новичков в командную игру, дать им проникнуться пресловутой философией, было предостаточно. Однако время от времени "Шахтер" дает сбои, которые, наверное, больше относятся к психологии, чем к каким-то игровым факторам. Как примеры - поражения во Львове, Луцке или теперь уже и в Полтаве, где горняки не были похожи сами на себя. Избитую фразу про порядок, который бьет класс, можно немного расширить - порядок и настрой. Пешеходный футбол, без азарта и эмоций, не может принести результата.

По сути, самые опасные моменты в этом матче горняки

"Шахтер", показав унылую игру в Полтаве, уступил "Ворскле" (0:1) и потерял инициативу в чемпионской гонке. Теперь от "Шахтера" зависит далеко не все.

Ткачук

"Ворскла" на турецком сборе провела товарищеский матч с "Уралом". Поединок завершился вничью - 1:1.

"Ворскла" - "Урал" - 1:1 (0:1)
Голы: Мищенко, 74 - Ерохин, 35

"Ворскла": Непогодов, Сапай, Даллку, Ткачук (Курилов, 46), Пердута, Турсунов, Дедечко, Скляр, Громов (Кривошеенко, 65), Мищенко, Яхович (Маркоски, 43, Романчук, 46)

В Полтаве местная "Ворскла" и "Севастополь" разыграли драматичную ничью, о которой можно сказать, что хозяева поля скорее потеряли два очка, чем добыли одно. Хотя им удалось уйти от поражения на последней минуте основного времени матча.

По ходу встречи обе команды успели и вести в счете и побывать в роли отыгрывающихся. Но если голы полтавчан, которые владели заметным преимуществом на протяжении всего поединка, выглядели более чем закономерно, то вот севастопольцы забивали "нелогичные" мячи. Сегодня удача явно была на их стороне. И не забей Громов на 90-й минуте, это было бы совсем несправедливо по отношению к "Ворскле" и ее преданным болельщикам, некоторые из которых оставались на трибунах до самого финального свистка, даже несмотря на ливень, обрушившийся на стадион во втором тайме.

Да, начинали команды играть в футбол, а заканчивали почти что в водное поле. Между прочим, именно стихия помешала "Ворскле" вырвать победу в добавленное уже арбитром время. В одном из эпизодов

Стартовый матч 26-го тура чемпионата Украины по футболу между "Ворсклой" и "Таврией" оказался богатым на голы.

До 30-й минуты соперники обменялись опасными выпадами, которые могли привести к успеху. Гости и вовсе имели шанс повести в счете уже в дебюте матча, когда Шиндер, откликнувшись на пас Назаренко, выбегал один на один с Непогодовым. Однако голкипер "Ворсклы" в этой дуэли оказался более расторопным. У хозяев, в свою очередь, запомнился удар Кривошеенко и пара-тройка перспективных атак, в завершающей стадии которых подопечных Сергея Свистуна подводила точность.

Два первых мяча были забиты с пенальти. В первом случае даже многочисленные повторы не дают однозначного ответа на вопрос, по какой причине арбитр указал на точку. А результатом стал точный удар Громова. Но уже через три минуты Пердута, бросаясь в подкате в своей штрафной, слишком "разбросал" руки. Пенальти четко реализовал Назаренко.

Опытный полузащитник "Таврии" мог вывести вперед свою команду уже во

"Шахтер" сделал еще один шаг к восьмому чемпионству. В матче 20-го тура подопечные Мирчи Луческу обыграли на выезде "Ворсклу". Победы в Полтаве всегда давались нелегко. Вот и на этот раз "горнякам" пришлось изрядно потрудиться, чтобы увезти три очка. Единственный мяч на 19-ой минуте забил бразильский форвард "оранжево-черных" Луис Адриано. После этого дончане создали еще несколько опасных моментов, но удвоить преимущество так и не удалось. Как не смогли забить и полтавчане. В итоге, 0:1. Эта победа позволила "Шахтеру" сохранить отрыв от преследователей в турнирной таблице Премьер-лиги.

В воскресенье донецкий "Шахтер" в поединке 20-го тура чемпионата Украины по футболу обыграл в Полтаве "Ворсклу" - 1:0.

2012-13. Чемпионат Украины. 2-й круг. 20-й тур.

"Ворскла" - "Шахтер" 0:1 (0:1)
Голы: Адриано, 19 (0:1)

"Шахтер" одержал нервную победу в Полтаве. Кто мог бы предсказать такую концовку по окончании первого тайма?

Не то, чтобы "Ворскла" могла упрекать себя в упущенных возможностях. Их, в сущности, не было. Просто весь второй тайм полтавчане имели преимущество и много атаковали. В последние минуты над штрафной "Шахтера" витал нехороший дух сенсации. Одно неверное движение защиты, один верный удар хозяев - и чемпион мог потерять совершенно незапланированные очки. Пронесло...

Удручает, что за весь второй тайм "Шахтер" не создал ни одного по-настоящему острого момента у ворот соперника, хотя пару опасных ударов все же нанес. Не было фирменной комбинационной игры. Мхитарян увлекался индивидуальной игрой. Тайсон не мог найти ни себя, ни партнеров. "Шахтер" распался на элементы, и выглядело это очень грустно...

А ведь в первом тайме все получалось, и быстрый гол в исполнении Луиса Адриано (!) был, и контроль мяча, и перевес почти во всех единоборствах. Куда все делось после перерыва?