НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Последний день мая стал по сути первым днем ​​отпуска футболистов главной команды «Ворсклы». В этом году летний отдых «бело-зеленых» будет весьма кратковременным, ведь продлится лишь до 21-го июня, когда команда и соберется в Полтаве для первого «втягивающего» сбора и углубленного медицинского осмотра.

О кадровых перестановках, потерях и возможных приобретениях, руководство «Ворсклы» расскажет через несколько дней. Также будут озвучены планы межсезонной подготовки команды.Молодежный состав полтавчан будет отдыхать до 26-го июня, еще на неделю дольше продолжится отпуск «Ворсклы» U-19, футболисты и тренеры которой позже всех в клубе завершили свой сезон.

Напомним, что подопечные Виталия Косовского по итогам завершившегося чемпионата во второй раз кряду завоевали кубок престижа УПЛ.

Полтавская "Ворскла" в последних турах решила продемонстрировать чудеса воли. Неделю назад подопечные Виталия Косовского свели вничью матч против "Десны", в котором уступали после первого тайма 0:3. Теперь же полтавчане одержали волевую победу в Одессе.

"Черноморцу" некуда отступать, о чем им напоминают свои же болельщики, регулярно вывешивающие на трибунах одесского стадиона баннер "Вы - дно". В субботу показалось, что фанатам удалось "достучаться" до своей команды - в первом тайме одесситы контролировали игру, поведя в счете уже на второй минуте.

Был у них шанс закрепить свое преимущество, когда на 58-й минуте за фол против Мусолитина арбитр назначил в ворота "Ворсклы" пенальти. Но во втором матче подряд соперникам не удается переиграть голкипера полтавчан Александра Ткаченко ударом с "точки". Гости же, напротив, свой шанс не упустили - на 84-й минуте арбитр зафиксировал игру рукой в штрафной "Черноморца", и Васин, реализовав пенальти, поразил ворота своей бывшей команды.

И в украинском чемпионате бывают чудеса. Полтавская "Ворскла", которая в матче с "Десной" уходила на перерыв в, казалось бы, безнадежной ситуации, сумела заработать первое очко на втором этапе сезона.

В Полтаве не прошло и четверти часа, а "Десна" уже вела в счете с перевесом в два мяча. Первая же атака гостей завершилась голом, автором которого стал экс-форвард "Ворсклы" Михаил Сергийчук. Его почин поддержал Хлебас, успевший первым на добивание после пушечного удара Богданова со штрафного. До ворот, кстати, было 33,3 метра...

Далее у гостей был еще один шанс довести дело до разгрома, но Артем Фаворов не сумел реализовать довольно спорный пенальти (похоже, что нарушение было до штрафной). Тем не менее, без третьего гола не обошлось. Незадолго до перерыва все тот же Сергийчук воспользовался провалом хозяев и, убежав со своей половины поля, спокойно положил мяч в нижний угол - 0:3!

Казалось, ничего интересного в этом матче ждать уже не приходится. Но во втором тайме

"Ворскла" провально стартует в весенней части чемпионата Украины. Неделю назад полтавчане пропустили четыре мяча от "Карпат", а сегодня потерпели новое разгромное поражение - от "Зари".

Счет в матче был открыт перед самым перерывом. Будковский после фланговой атаки справа и неудачного выноса Ребенка скинул мяч под удар Силасу - бразилец не оставил шансов Ткаченко. 1:0, и "Ворскла" оказалась в положении догоняющего, хоть первый тайм проходил в равной (и грубой) борьбе.

Второй тайм сложился еще хуже. После часа игры Громов отметил свое возвращение на поле хорошим голом, но тут стоит отметить передачу Караваева, который мастерски принял заброс на правом краю штрафной и точно отдал передачу в центр вторым касанием. Громов четко попал в левый угол - 2:0. А 15 минут спустя Караваев забил сам, по дуге поразив левую "девятку" после фланговой передачи Хомченовского - 3:0!

"Заря" крупно побеждает и отрывается от конкурента. А "Ворскла", похоже, все еще переживает кадровые потери

Особый тест на выносливость под рабочим названием «Бавария», игра в «квадратах», когда двое пытаются отобрать мяч у квартета, а также традиционная игра в футбол были заложены в программу подготовки ворсклян в это воскресенье, сообщает клубная пресс-служба.

Учитывая то, что вечернее занятие наставники отменили, дав возможность подопечным на экваторе сборов немного перевести дыхание, утром на совесть выполнили насыщенную программу. В тренировке был задействован буквально каждый член большого коллектива «Ворсклы» - от голкипера до администратора, врачей и массажистов, ведь в некоторых упражнениях нужно как можно быстрее подносить мячи, изменять положение пластиковых фишек и стоек, а также переносить ворота. Завершая занятие, тренеры попросили ребят долго не мучить себя темой проигрыша румынам, а лучше сосредоточиться на тренировочном процессе, что куда важнее в период учебно-тренировочных сборов.

Между прочим, недавний спарринг-партнер полтавской команды, «Университатя», уже

Неудачей завершился второй контрольный матч полтавской "Ворсклы". Подопечные Василия Сачко не смогли противостоять румынской "Университате" - 0:3. Напомним, что первый спарринг "Ворсклы" против румынского "Клужа" завершился нулевой ничьей.

"Ворскла" (Украина) - "Университатя" (Крайова, Румыния) - 0:3
Голы: Митрицэ, 12, Кольич, 16, Кристя, 77-пен.
Ворскла, 1 тайм: Ткаченко, Сакив, Пердута, Артур, Даллку, Чеснаков, Габелок, Коломоец, Васин и два игрока, которые находятся на просмотре.Ворскла, 2 тайм: Шуст, Мартыненко, Кане, Чижов, Сапай, Ребенок, Скляр, Одарюк, Мысик, Шарпар, Карека.

19 января все православные верующие отмечают Крещение Господне. У футболистов «Ворсклы» обычно эта дата приходится на период учебно-тренировочных сборов, поэтому ныряют на Крещение не в прорубь, а в средиземноморские воды.

Так было и сегодня утром. Сначала все вместе вышли на разминку, после которой осуществили пробежку вдоль побережья, а затем коллективно погрузились в воду, после чего поздравили друг друга с праздником, сделали немало памятных фото и направились в гостиницу. Сегодня день второго спарринга «бело-зеленых» на первом этапе турецких сборов. Соперник - румынский клуб «Университатя» из города Крайова. Игра будет проходить в 16:00 по киевскому времени (17:00 - время местное).

Кстати, стал известен соперник полтавской команды в третьем спарринге. Вместо «Пахтакора», с которым была только предварительная договоренность, спарринг-партнером «Ворсклы» 24 января станет вторая команда чемпионата Ирана - «Падидех».

11 ноября "горняки" в Полтаве одержали победу над "Ворсклой". Перед паузой на игры сборных чемпион сохранил 8 очков отрыва от второго места в турнирной таблице.

Результат в первой половине

7 из 8 мячей в 2 минувших встречах с полтавчанами "Шахтер" оформил во втором тайме, а на этот раз оба гола были забиты до перерыва.

Серия

Это 9-я победа кряду над "Ворсклой" в чемпионате и 8-я под руководством Паулу Фонсеки. Любопытно, что "горняки" остановились в шаге от 100-го мяча в противостоянии с "зелено-белыми" (99).

Долгожданный мяч Нема

Веллингтон Нем отличился за "Шахтер" в 10-й раз в карьере. Предыдущий раз бразилец забивал 11 мая 2016 года в 1/2 финала Кубка Украины "Александрии". Также он уже огорчал "Ворсклу" в четвертьфинале того же турнира (4:0).

Сотня Исмаили

Исмаили провел 100-й матч за "Шахтер" в Премьер-лиге. Бразилец был активен и стал лидером по удачным обводкам на чужой половине (6). У левого защитника

На паузу по поводу матчей группового турнира Лиги наций "Шахтер" уходит с комфортным преимуществом в восемь очков. В матчей 15-го тура горняки нанесли поражение "Ворскле" - 2:0.

2018-19, Чемпионат Украины, 15-й тур

"Ворскла" - "Шахтер" 0:2 (0:2)
Голы: Веллингтон Нем, 19 (0:1)- Майкон Барберан, 41 (0:2)
"Ворскла": Шуст- Даллку Ард.- Чижов- Артур Батиста- Шарпар (Мысык, 87)- Скляр- Сапай (Сергийчук, 74)- Ребенок (Сакив, 46)- Пердута- Габелок- Коломоец
"Шахтер": Пятов- Хочолава- Кривцов- Исмаили- Матвиенко Н.- Коваленко Вик.- Майкон Барберан- Алан Патрик- Веллингтон Нем (Болбат, 79)- Тайсон (Дентиньо, 91)- Жуниор Мораес (Кайоде, 87)
Предупреждения: Скляр, 67 - Майкон Барберан, 68.

Ворскла — Шахтёр . Обзор матча. 0:2. 11.11.2018

Поединок 15-го тура Премьер-лиги "Ворскла" - "Шахтёр" запомнился не только яркой атакующей игрой "горняков", но и уверенными действиями стража ворот чемпионов Украины. В не чужой для себя Полтаве Андрей Пятов отстоял на ноль.

Особого внимания заслуживает эпизод на 58-й минуте, когда 34-летний кипер справился с ударами Коломойца и Сакива.

Предупреждения: Скляр, 67 - Майкон Барберан, 68

«Шахтер» готовится к центральному матчу 15-го тура УПЛ с «Ворсклой». После завтрака «горняки» по традиции вышли подышать свежим воздухом.

В Полтаве «Шахтер» разместился в загородном комплексе Verholy, и команда полчаса гуляла по сосновому лесу.

Стартовый свисток арбитра матча «Ворскла» – «Шахтер» прозвучит в 19:30 на стадионе «Ворскла» имени Алексея Бутовского. Прямая трансляция – на канале «Футбол 1».

Ворскла - Шахтер: смотреть онлайн-видеотрансляцию матча чемпионата Украины

Страницы: Развернуть