НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

В 20-м туре чемпионата «Шахтер» на выезде встретится с «Ворсклой». Матч состоится 1 марта в Полтаве на стадионе «Ворскла» имени А. Бутовского. Начало в 17:00.

Продажа билетов в сектор активных болельщиков «Шахтера» (№ 12) будет открыта в отдельной кассе стадиона (возле гостевого сектора) в день игры с 12:00 до 18:00.

Напоминаем, что билеты на выездные встречи реализуются по ранее задекларированным правилам. Болельщик, успешно прошедший процедуру регистрации, имеет право приобрести один билет на матч «Ворскла» – «Шахтер». Стоимость – 20 гривен.

Рекомендуем заполнить анкету онлайн, а также заблаговременно обратиться в кассу и приобрести свой билет во избежание очередей перед стартовым свистком. Тем, кто ранее уже прошел регистрацию, делать это повторно не нужно. Достаточно предъявить удостоверяющий личность документ в кассе для болельщиков «Шахтера» и купить билет. Владельцы абонементов могут получить билет бесплатно, пройдя регистрацию и предъявив свой абонемент.

Полтавская "Ворскла" провела очередной поединок на сборах в Турции.

Контрольный матч №5. «Ворскла» - «Термалика» - 0:0
«Ворскла» (1 тайм): Резник, Сапай, Баенко, Чеснаков, Пердута, Пуцлин, Опанасенко, Артур, Шехич, Щербак (Кулач, 43), Степанюк.

«Ворскла» (2 тайм): Ткаченко, Кане, Альюне, Мартыненко, Якубу, Скляр, Опанасенко, Габелок, Ребенок, Кулач, Степанюк.

Главный тренер: Юрий Максимов.

На 90-й минуте Степанюк не реализовал пенальти (вратарь).

Полтавчане имели в каждом тайме несколько моментов для взятия ворот, но команде явно не хватило везения. Особенно "горячо" у ворот "Термалики" было в конце встречи, но Фортуна в этот вечер была не на стороне подопечных Юрия Максимова. Матч завершился без забитых мячей.

В четверг полтавская "Ворскла" проведет очередной контрольный матч. Соперником одного из аутсайдеров украинской Премьер-лиги будет представитель второго по силе польского дивизиона "Термалика". Отметим, что в зимнее межсезонье польскую команду возглавил экс-полузащитник донецкого "Шахтера" Мариуш Левандовски, перед которым стоит задача вывести "Термалику" в Экстракласу.

Начало матча "Ворскла" - "Термалика" - в 15:00 (время - киевское).

Прямую трансляцию спарринга осуществляет официальный канал ФК "Ворскла" (Полтава) в Youtube.

«Ворскла» провела сегодняшний день на учебно-тренировочном сборе в Турции готовясь к контрольной игре с польской «Термалицой», сообщает официальный сайт полтавчан.

Утром все футболисты ворсклян поздравили капитана команды Владимира Чеснакова и оператора комплексной научной группы Андрея Колесника. После чего была работа в тренажерном зале, а вечерняя тренировка - на поле.

Завтра «Ворскла» сыграет с польской командой «Термалица» из города Нецеча. Интересно, что тренирует эту команду, занимающую 10-ю строчку Первой лиги Польши, хорошо знакомый украинским болельщикам экс-футболист «Шахтера» Мариуш Левандовски. А в защите «Термалицы» играет Артем Путивцев - украинец, известный по выступлениям за «Металлист» и ФК «Мариуполь».

Спарринг пройдет в четверг в 15:00 по киевскому времени. Футбольный клуб «Ворскла» планирует провести прямую трансляцию игры.

В стартовом матче 10 тура чемпионата Украины полтавчане на 92-й минуте ушли от поражения, которое "светило" им на протяжении всей игры с гостями из Мариуполя.

Даже в оставшиеся пять минут (а добавлено было семь) азовцы могли забить как минимум дважды, а сколько они упустили моментов ранее - это вопрос к их тренерскому штабу. Уже в первом тайме "Мариуполь" мог забить как минимум трижды и предрешить исход поединка. Но и итоге лишь ничья, явно в пользу "Ворсклы", которая прервала серию из четыре поражений. А "Мариуполь" не может выиграть уже пять матчей.

2019-20, Чемпионат Украины. 1-й круг. 10-й тур.

"Ворскла" - "Мариуполь" 1:1 (0:0)
Голы: Чоботенко, 57 (0 : 1)- Васин Д.Г., 92 (1 : 1)
"Ворскла": Ткаченко А.- Баенко- Мартыненко- Артур Батиста (Васин Д.Г., 73)- Чеснаков- Петрович Т. (Стрижак, 46)- Луизао- Габелок- Сапай (Наджиб, 68)- Пердута- Коломоец
"Мариуполь": Гальчук- Быков Ал.- Яворский (Дава, 81)- Кирюханцев- Чоботенко- Чурко

Выдав результативную и яркую игру на старте сезона, новичок Премьер-лиги начал пробуксовывать. На этот раз подопечные Руслана Костышина по всем статьям уступили "Ворскле", не сумев нанести ни одного удара в створ ворот соперника.

Полтавчане, напротив, реализовали уже одну из первых своих возможностей. Это Кане запустил по левой бровке Габелка, а тот ушел от Зозули и прострелил на 11 метров. Задоя подарил мяч Пердуте, которому оставалось лишь расстрелять ворота соперника.

Благодаря уверенной игре Яшкова хозяева ушли на перерыв при счёте 0:1, однако во втором тайме команда Виталия Косовского довела счёт до крупного. Сначала Пердута оформил голевой дубль. Баенко нашёл в центре штрафной Коломойца, но тот не сумел нанести удар слета. Зато получилась скидка на Игоря, который с нескольких метров переиграл вратаря "Колоса".

А затем над кипера поиздевался Коломоец. Артур, сместившись с левого фланга в центр, из-под Зозули пробил в дальний угол. Рикошетом от защитника мяч отскочил

Вечернее тренировочное занятие футболистов главной команды "Ворсклы" проходило без двух исполнителей основного состава, информирует клубная пресс-служба. Пока что индивидуальный план преодолевает Дмитрий Кравченко, а Эдину Шехичу, который получил повреждение ноги в прошлой игре с "Днепром-1", сейчас нужен покой для быстрой реабилитации. О точном диагнозе и сроках восстановления клубные врачи обещают сообщить уже в среду.

Луизао, которого тренеры также решили поберечь, забрав с поля после первого тайма в игре на прошлых выходных, к счастью, чувствует себя хорошо, и полноценно работает вместе со всеми в общей группе.

Приятно видеть, как буквально на глазах шаг за шагом добавляет в кондициях албанский нападающий Рубин Хебай.

В ближайшую субботу на "Оболонь-Арене" команда Виталия Косовского в рамках встречи 5-го тура будет противостоять новичку элитного дивизиона, который, правда, уже успел наделать шума. Это ковалевский "Колос".

Обе команды стремились к победе, но ничья между "Ворсклой" и "Львовом", кажется, была бы более справедливым результатом. Однако, на последних секундах игры мяч от газона отскочил в руку Мартана и арбитр встречи Козак решительно указал на 11-метровую отметку. Когда заканчивалась шестая компенсированная минута Денис Васин чуть не порвал сетку ворот за спиной у Бандуры - 3:2 - первая победа полтавчан в сезоне!

Хозяева повели в счете через сто секунд после стартового свистка. Прострел Артура замкнул Шехич, забив первый мяч "Ворсклы" в сезоне. Полтавчане пытались развить успех, больше атаковали, но и львовяне не отсиживались в обороне. Они тоже играли на победу. Успех гостям принес штрафной и ошибка вратаря "Ворсклы" Ткаченко, который неудачно выбил мяч на Шину, удар которого в сторону ворот головой подправил Бруно. Впрочем, ничейный результат держался недолго. Через пять минут ударная парочка львовян Артур - Шехич снова сработала - 2:1! Динамичный и активный футбол со стороны обеих

Ранний старт "Зари" в квалификации Лиги Европы прямым образом повлиял на начало сезона в украинском футболе, и если ранее его открывал матч за Суперкубок, то первый удар по мячу в сезоне-19/20 в самом первом официальном матче будет сделан в Полтаве, где в дневном матче 1-го тура сыграют "Ворскла" и "Заря".

Неоднозначным получился прошлый сезон у полтавской команды. Всё начиналось просто замечательно – "Ворсклу" ждал дебют в групповом этапе Лиги Европы! Однако неизбежными были издержки этого события, ведь игра в еврокубке шла параллельно с чемпионатом Украины, что было дополнительной нагрузкой на ограниченный круг исполнителей, имевшихся в распоряжении Василия Сачко, тогдашнего наставника "ворсклян". К тому же, стоит вспомнить, что играла "Ворскла" на фоне перманентных разговоров об имевшихся существенных задолженностях перед футболистами, и от разговоров и обещаний, что дело поправится после выплат от УЕФА за групповой этап Лиги Европы, ситуация особо не менялась. Тем не менее,

ВОРСКЛА - ИНГУЛЕЦ (D-2) - 2:3 (0:3)

Голы: Коваленко, 10 (0:1). Клименко, 29 (0:2). Коваленко, 41 (0:3). Васин, 72 - с пенальти (1:3). Васин, 79 - с пенальти (2:3).

"Ингулец", наделавший шума в минувшем кубковом розыгрыше, продолжает огорчать соперников из премьер-лиги. Вслед за "Карпатами" и "Зарей", выбитыми командой из Петрово весной из борьбы за трофей, в спарринге с ней сложила оружие и "Ворскла".

Также игра была интересна тем, что ворота "Ингульца" защищал бывший голкипер полтавской команды Богдан Шуст. Его нынешние партнеры еще до перерыва сумели трижды поразить ворота "Ворсклы", забивая мячи на разный вкус. Два из них записал на свой счет Илья Коваленко, еще один результативный удар в активе Владислава Клименко.

После перерыва полтавчанам удалось сократить отставание: дуэль у Шуста с 11-метровой отметки дважды выиграл опытный Денис Васин, не один сезон проведший с ним в составе "Ворсклы".

В этом году полтавская "Ворскла" изменила место летних тренировочных сборов, поскольку были учтены пожелания нового тренерского штаба во главе с Виталием Косовским. Тренировка в среднем высокогорье, где закладываются основы общей физической подготовки. После чего - изменение высоты и интенсивная работа с мячом.

Руководители клуба в лице почетного президента Константина Жеваго и президента Романа Черняка прислушались к пожеланиям тренерского штаба и сделали все возможное для того, чтобы обеспечить футболистам "Ворсклы" одни из лучших условий для тренировочных сборов среди команд Украинской Премьер-лиги.

Поэтому, этим летом команда закладывала фундамент сезона на тренировочной базе одного из самых известных клубов Турции и Европы - стамбульского "Фенербахче", после чего переехала в известного горного спа-отеля Турции.

У турецкого гранда - одни из лучших условий для тренировок. Расположена база "Фенербахче" на высоте полутора тысяч метров на берегу большого горного

Сегодня в 14:00 "Ворскла" сыграет с азербайджанским "Нефтчи". Как сообщает официальный сайт украинского клуба, "Нефтчи" проживает в одном отеле с ворсклянами на сборах в Турции. Уже 11 июля соперники полтавчан по спаррингу проведут матч отборочного раунда Лиги Европы с молдавской командой "Сперанца", поэтому встреча с "Ворсклой станет для них генеральной репетицией перед ответственной игрой.

На сборах бакинцы сыграли один товарищеский поединок и переиграли СКА "Хабарвськ" 3:1. Другой поединок с румынской "Политехникой" отменили из-за тумана. "Нефтчи" занял второе место в последнем чемпионате Азербайджана, значительно отстав от старых знакомых "Ворсклы" - "Карабаха". В последнем туре происходило дерби, и "Карабах" в драматичном поединке одолел "Нефтчи" 2:3. Отметим, что "Нефтчи" является восьмикратным чемпионом Азербайджана, и семь раз завоевывал Кубок страны. Кроме того, это первый местный клуб, игравший в групповом этапе Лиги Европы.