НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Полтавская "Ворскла" потерпела третье поражение в групповом этапе Лиги Европы и потеряла все шансы на выход в плей-офф. Осталось бороться за престиж.

Полтавская "Ворскла" распрощалась с надеждами на выход в плей-офф Лиги Европы. Для соблюдения всех формальностей в нынешнем еврокубковом цикле подопечных Николая Павлова ждут еще два матча, после чего можно целиком и полностью сосредоточиться на выступлении в чемпионате Украины.

Две недели назад полтавчанам сопутствовала удача, во многом благодаря которой "Ворскла" сохранила нулевую ничью вплоть до финального свистка. В четверг поначалу показалось, что в этот раз все сложится еще лучше. Первая же вылазка хозяев стала результативной - Курилов здорово освободился от опеки при розыгрыше углового и ударом головой переправил мяч в ворота "Стандарда".

Плохо, что отыгрались бельгийцы относительно быстро. И даже в какой-то мере нелогично. Позиционные атаки не принесли "Стандарду" успеха, зато "шальной" удар Сейяса был точен - мяч влетел под перекладину ворот Долганского. К исходу получаса игры "Ворскла" могла отличиться еще не раз, но везение - штука непостоянная, и мяч упорно

Те, кто отдал предпочтение просмотру матча "Ворсклы" и "Таврии", с выбором не ошиблись. Были и другие "соблазны", но поединок двух соседей по турнирной таблице, который обещал быть интересным до стартового свистка, по факту получился просто захватывающим.

Полтавчане забили первыми и едва не развили свой успех в стартовые минуты матча, но гол Монахова в свои ворота лишь раззадорил крымчан, которые стремглав понеслись вперед и тут же, благодаря усилиям Любичича, отыгрались. Несмотря на то, что очередного забитого мяча пришлось ждать почти час, скучать зрителям не пришлось, ведь Долганскому и его коллеге Кахриману в эти моменты было несладко, и счет на табло не менялся лишь благодаря их титаническим усилиям.

Очередной мяч в матче взялся ниоткуда, хотя Назаренко, словно иллюзионист, частенько "откалывает" фокусы, шокирующие болельщиков команды-соперника. Его удар с подкруткой из-за пределов штрафной площади Долганский, как ни старался, так и не взял.

Однако финишный натиск

На сборах в Ялте ворскляне провели товарищеский поединок против хорошо знакомой «Александрии», и сумели взять реванш за поражение на крымской земле 5-го сентября, также проводимого в рамках учебно-тренировочного сбора. По традиции игр на сборах обе 45-минутки полтавчане провели в разных составах.

Отмечаем возвращение в строй опытнейшего Сергея Закарлюки, во многом благодаря которому во втором тайме молодые футболисты «Ворсклы» не стушевались, и шли вперед, сумев развить успех своих более опытных партнеров. Из расположения молодежной сборной возвратился Роман Безус, дважды расписавшийся в воротах местной сборной на Мальте. На «пробы» к Павлу Яковенко теперь отправились два хава – Игорь Пердута и Артем Громов, а также перспективный нападающий Олег Баранник.

В первом тайме преимущество команды Николая Павлова не вызывало абсолютно никаких вопросов. Территориально и во всех игровых компонентах ворскляне были выше, быстрее и удачливее своих александрийских визави. Первый гол

Полтавская "Ворскла", сыграв вничью на своем поле, не смогла обеспечить себе комфортное преимущество перед ответным матчем в Ирландии с местным "Слайго Роверс" в рамках 3-го отборочного раунда квалификации Лиги Европы.

Имея по ходу встречи добрых два десятка голевых моментов, подопечные Николая Павлова, к удивлению отечественных любителей футбола, не смогли довести до забитого мяча ни одну из них. Более того, полтавчанам дважды довелось доставать мяч из сетки собственных ворот, однако ни один из них арбитром матча засчитан не был.

В следующий четверг "Ворскла" попытает счастья на поле соперника и, исходя из событий сегодняшнего поединка, шансы полтавчан на выход в следующий раунд смотрятся предпочтительнее, но для этого бело-зеленым придется потратить уже гораздо больше усилий.

2011-12. Лига Европы. 3-й отб. раунд. Квалификация.

"Ворскла" - "Слайго Роверс" 0:0 (0:0)
"Ворскла": Величко- Даллку- Курилов Ал-й- Селин- Чеснаков- Красноперов- Безус

"Шахтер" уже в ранге чемпиона Украины в рамках 29-го тура Премьер-лиги встречается с полтавской "Ворсклой". На 17-й минуте гости открыли счет. Алекс Тейшейра пробил из-за пределов штрафной, а Виталий Виценец добил мяч в пустые ворота после того, как его неудачно отбил перед собой голкипер "Ворсклы".

Но незадолго до перерыва полтавчане отыгрались - Янузи опередил Кучера и головой переправил мяч в ближний угол - 1:1.

"Ворскла" - "Шахтер"

14 мая 2011 года, 14:00. Стадион "Ворскла" имени Алексея Бутовского, Полтава
Арбитр - Анатолий Абдула (Харьков)
Прямая трансляция - канал "Футбол", "Первый национальный"
Онлайн-трансляция

Насколько нелегко играть, когда задача уже выполнена, а дома ждет большой праздник? Ответ на этот вопрос должны найти сегодня футболисты "Шахтера". У горняков в нынешнем сезоне остался один матч, результат которого имеет для подопечных Мирчи Луческу значение - финал Кубка Украины против киевского "Динамо". А вот что делать с оставшимися поединками чемпионата? Румынский специалист заверяет, что не планирует никаких экспериментов, а на поле будут выходить все сильнейшие.

У "Ворсклы", напротив, недостатка в мотивации быть не должно. Если, конечно, в Полтаве действительно намерены бороться за путевку в Лигу Европы.

Дисциплинарная ситуация

Сегодняшний матч из-за дисквалификации пропускает полузащитник "Шахтера"

Полтавские любители футбола, наконец, дождались! Дождались домашней победы своей команды, которая не могла выиграть на своем поле с 26 сентября прошлого года. И вот столь долгожданная победа случилась, да еще какая - с обилием голов, забитых на любой вкус.

В ворота гостей из Крыма подопечные Николая Павлова "отгрузили" аж четыре мяча (хотя в предыдущих трех матчах весенней части чемпионата ими был забит только один) и все они оказались в сетке ворот при самом непосредственном участии... футболистов "Севастополя", которые устроили у себя в обороне настоящий проходной двор. Кто хочет - проходи, забивай. Больше других полтавчан этого по долгу службы желали Ахмед Янузи, который сделал дубль, а также Кулаков и Сачко. В самой концовке встречи, которую едва можно назвать "поединком", еще должен был забивать Осипенко, но пятого гола не случилось. Хотя команда Ангела Червенкова его вполне заслуживала.

2010-11. Чемпионат Украины. 2-й круг. 23-й тур.

"Ворскла" - "Севастополь"

Стартовый воскресный матч 23-го тура чемпионата Украины оказался богатым на голы. Албанский нападающий полтавчан Ахмед Янузи открыл счет на исходе получаса игры. Ну а после перерыва хозяева довели дело до разгрома.

Чемпионат Украины, 23-й тур

"Ворскла" - "Севастополь" - 4:0 (1:0)
Голы: Янузи, 31, 64, Кулаков, 58, Сачко, 70.

Полтавчане выдали один из лучших, если не самый лучший, матчей в этом сезоне, а севастопольцы с точностью до наоборот - один из худших. Если не самый худший.

Арбитр - Евгений Арановский (Киев)

Крымчане находятся в более выгодной ситуации, чем их конкуренты в борьбе за сохранение места в Премьер-лиге. Еще не начав свой матч в Полтаве, они знаю, что и "Кривбасс", и "Ильичевец" в своих поединках уступили. А значит есть шанс сократить отставание. Впрочем, и полтавчане, занимая в турнирной таблице чемпионата Украины 12-е место, не склонны разбазаривать очки.

Из-за дисквалификации сегодняшний матч пропустят два игрока "Ворсклы" - Евгений Песков и Йован Маркоски.

История взаимоотношений

"Севастополь" проводит первый сезон в Премьер-лиге, потому в Полтаве команды до сегодняшнего дня еще не встречались. Поединок же первого круга завершился нулевой ничьей.

Цитатник

Ангел

Белеке завершился контрольный матч «Ростова» с полтавской «Ворсклой», которая занимает 8-е место в чемпионате Украины.

Первые десять минут прошли без моментов: команды поочередно теряли мяч вблизи штрафной. На 12-й минуте ростовчане Хохлов с Григорьевым слева сыграли в стеночку, после чего последовал прострел на Адамова, но здорово на выходе сыграл вратарь полтовчан. К 20-й минуте команды не нанесли ни одного удара в створ — не достигали цели и дальние удары.

Первыми могли отличиться ростовчане — Янков на 23 минуте пробил метров с 18, мяч рикошетом от защитника едва не юркнул в ворота. Затем полтовчане трижды выполняли стандарты у ворот Радича, но ничего опасного из этого они выжать не сумели. Зато на 35-й минуте сербскому вратарю пришлось потрудиться, парируя опасный удар со штрафного. А на последней минуте тайма форвард ворсклян метров с семи пробил выше ворот.

После перерыва на поле появились Ребко и Чеснаускис. Именно они начали атаку, которую на 50-й минуте завершал

Страницы: Развернуть