НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Вчера Александр Оникэ подписал контракт с "Дачией" сроком на один год. 26-летний полузащитник, уже игравший в "Дачии", стал восьмым приобретением "желтых волков" в зимнем межсезонье.

- Я находился на сборах в Турции вместе с "Ворсклой", когда мне позвонили и спросили, не хочу ли я вернуться в "Дачию". Я сказал, что с удовольствием. "Дачия" - можно сказать, моя родная команда. К тому же последнее время на Украине у меня не было особой игровой практики.

Были свои нюансы, поэтому я и с радостью согласился на предложение "Дачии", - рассказал Оникэ.

Сегодняшнее утреннее занятие футболистов «Ворсклы» в Сиде началось немногим раньше обычного (с 9 до 10 утра), и длилось всего один час, вместо привычных часа и сорока минут. Это продиктовано тем, что именно сегодня на одном из полей гостиничного комплекса « Blue Waters », где дислоцируется команда, пройдет второй «турецкий» товарищеский матч.

Соперником ворсклян станет один из старейших клубов мира - норвежский «Фредрикстад», чья история уходит корнями далеко в начало еще прошлого века (1903 год). «Аристократы», как зовут красно-белую эскадру у нее на родине, в 2008 году выиграли серебряные медали норвежской Премьер-лиги. В 2009 году клуб занял 14-е место в Типпелиген, и вылетел в Первый дивизион, а уже в 2010-ом, заняв третье место там, «Фредрикстад» выиграл плей-офф за право попадания в Премьер-лигу, и вернулся в «вышку» спустя сезон после вылета. Самым грозным оружием норвежцев на сегодняшний день является форвард молодежной и национальной сборных этой страны Тари́к Эльюнусси,

Пять сержантов, лейтенант и резиновая дубинка предотвратили конфликт в Полтаве. Фанаты "Ворсклы" и "Таврии" уже было закатали рукава, но милиция подоспела вовремя. Достаточно высоким обещал быть и градус самого матча.

Подробности поединка "Ворскла" - "Таврия" - в сюжете "Футбольного уик-энда" канала "Украина".

Сергей Пучков выставил на матч трех форвардов, среди которых не нашлось места простудившемуся Александру Ковпаку. Два из нападающих отыграли только тайм. Уже из этого можно сделать вывод, что с атакой у гостей не сложилось.

А во втором тайме окончательно стало ясно, что в отчетном матче ничья более чем удовлетворит гостей. Что сказать, удовлетворение было достигнуто. "Таврия" закрылась и мужественно вытянула на 0-0. Отметим у крымчан дебют Леандро Мессиаса дос Сантоса, бывший бразильский защитник "Закарпатья" проделал большой объем работы и даже заработал предупреждение.

В свою очередь, "Ворскла" 75 минут делала вид, что ищет пути к чужим воротам - одинокий Василий Сачко ничего не мог поделать с защитниками гостей, молодой Громов и Маркоски не смогли объединить усилия в распасовке, а Денис Кулаков на своем фланге разыгрался только под конец матча. Именно он создал ряд острых моментов у ворот Старцева, открывших штурм полтавчан в последней 15-минутке.

Надо отдать должное

В матче предыдущего и нынешнего обладателей Кубка Украины счет так и не был открыт. Впрочем, это не мешает дать оценку игре футболистов.

"Ворскла" - "Таврия"

30 июля 2010 года, 19:00. Стадион "Ворскла" имени Алексея Бутовского, Полтава.
Арбитр - Евгений Геренда (Калуш)
Прямая трансляция - канал "Футбол"
Онлайн-трансляция

Каждый матч "Таврии" превращается в проверку состояния команды, которая очень скоро сыграет свой первый матч в Лиге Европы. Любопытно, что сегодняшний соперник крымчан год назад был в подобной ситуации. Вспомните эйфорию, которая захлестнула полтавчан после победы в Кубке Украины. И последовавший затем спад, преодолев который "Ворскла" заняла "серенькое", ни к чему не обязывающее десятое место.

Что будет с "Таврией" в конце сезона - вопрос, который пока можно отложить. А вот сумеют ли крымчане подготовиться к еврокубкам?.. На фоне вчерашних результатов "Карпат" и "Днепра", а также кошмаров, которые довелось пережить самой "Таврии" на старте сезона, вырисовывается неприглядная перспектива. Хуже всего, что отсутствие стабильности, когда команда

Игра в Полтаве должна вызвать живейший интерес у любителей статистики, которая, как известно, знает все.

Если кто-то из ответственных работников или просто любителей статистики возьмется подсчитать, сколько в этом матче было зафиксировано нарушений правил (а заодно и сколько НЕ зафиксировано), тот сослужит украинскому футболу хорошую службу. И еще может стать одним из авторов Книги рекордов Гиннеса, так как это количество вполне может оказаться рекордным если не для всего европейского футбола, то для отечественного так точно.

В первом тайме обе команды только и делали, что нарушали правила, причем занимались этим с чувством, с толком, с расстановкой. Разнообразно и с вдохновением. К этому увлекательному занятию также подключился тренер полтавчан Николай Павлов, нарушивший правила поведения в общественных местах, за что совершенно справедливо был удален. Во второй половине игры темп нарушений несколько снизился, зато увеличилось качество...

А футбол? Футбола в этом

19 марта 2010 года, 16:00 (время – киевское), стадион "Ворскла", Полтава
Арбитр - Сергей Даньковский (Киев)
ТВ - "Первый национальный", канал "Футбол"
Интернет - "Террикон"

Факты

В турнирной таблице чемпионата Украины по футболу разделяют десять очков.

"Ворскла" в 2010 году еще не выигрывала: два поражения и одна ничья.

"Таврия", напротив, не проигрывает уже в двух турах кряду.

За последние десять лет "Таврия" забила в Полтаве лишь три мяча. Безголевая серия крымчан на поле "Ворсклы" на сегодняшний момент составляет 278 минут.

Матч первого круга завершился победой "Таврии" со счетом 1:0. Единственный гол на счету Платона, который отличился на 56-й минуте.

Из-за дисквалификации сегодняшний матч пропустят симферопольцы Илья Галюза и Евгений Луценко.

Все матчи в Полтаве

19.03.1997
"Ворскла" - "Таврия" - 1:0 (1:0)
Гол: Кислов, 10.

17.03.1998
"Ворскла"

В пятницу на одном из полей турецкой гостиницы, где проживает и тренируется полтавская "Ворскла" состоялся первый на турецкой земле контрольный матч команды Николая Павлова. Однако, отыграть с удовольствием обеим коллективам помешала погода. Проливной дождь, который лил большую половину первого тайма и под конец второй 45-минутки, просто замучил футболистов. Мяч порой просто застревал в недрах газона, образовавшихся от бутс самих игроков.

На старте хорошую возможность открыть счет имел Янузи. Кулаков пробил издали, вратарь мяч отбил, но молодой албанец не смог протолкнуть его в сетку. Позже похожая ситуация была уже у ворот Величко, но снаряд был выбит с линии ворот Матвеевым. Сделать что-то большее в первой части игры просто не дала погода, а, вернее, адаптация к слишком вязкому газону.

Куда активнее выглядели ворскляне во втором тайме. Один лишь Маркоски дважды мог отличиться, но на высоте был вратарь тбилиссцев. Отвернулась фортуна и от Безуса, когда после его удара мяч

Продолжают плодотворно трудиться на ялтинском учебно-тренировочном сборе футболисты «Ворсклы». Двухразовые разноплановые занятия включают в себя как общую физическую подготовку, так и работу с мячом на зеленом поле с хорошим травяным покрытием городского стадиона «Авангард». Накануне ребятам пришлось впервые в нынешнем году проверить себя в сложном тесте 7 отрезков по 50 метров, с учетом времени. Все с честью справились с этим заданием.

В планах два контрольных матча. Вероятнее всего, 13-го января ворскляне сыграют с лидером первой лиги - ПФК «Севастополь», а 17-го с полуфиналистом Кубка Украины «Волынью» Виталия Кварцяного, которая на зимний перерыв ушла пятой.

Воскресный матч 6-го тура Премьер-лиги в Симферополе, в котором Таврия принимала полтавскую Ворсклу, как известно, повлек за собой шумиху вокруг судейства львовского рефери Андрея Шандора. В частности, свою точку зрения по этому поводу на послематчевой пресс-конференции высказал наставник "бело-зеленых" Николай Павлов.

Как и положено по регламенту, полтавский клуб в течении трех календарных дней имеет право подать материалы с указанием спорных эпизодов на рассмотрение экспертной комиссии при ФФУ. Что, собственно, и было сделано уже сегодня. К письму, адресованному соответствующим специалистам, приложен файл с хронометражем игры и диском с трансляцией матча.

Внимание акцентируется главным образом на незасчитанном голе Йована Маркоски (момент квалифицировали как офсайд), назначении 11-метрового штрафного удара, во время которого защитник Ворсклы Григорий Ярмаш получил травму головы, и медиками клуба ему была наложена повязка. В ряде эпизодов неоправданно останавливались атаки,

Все-таки не ошиблись мы, когда накануне 1/16 финала Кубка Украины предположили, что сенсаций на ранней стадии соревнований в этом году будет мало. Поединки отлично вписывались в недельный цикл подготовки команд Премьер-лиги, большинство из которых не стеснялись заявлять, что делают в текущем сезоне ставку на второй по значимости внутренний турнир. Полтавская «Ворскла» показала всем им отличный пример того, как можно не просто бороться за трофей, но и выигрывать его.

В итоге сама «Ворскла», в общем-то, и стала главной сенсацией 1/16 финала. Но сенсацией со знаком минус. Мало кто ожидал, что полтавчане уступят на своем поле запорожскому «Металлургу». И хотя болельщики, повидавшие немало неудач ворсклян, утверждают, что более несправедливого и нелогичного поражения у команды еще никогда не было, действующий обладатель Кубка сложил свои полномочия уже спустя 76 дней после исторической победы — и это факт.

Лишь отчасти сенсационным можно назвать проигрыш одесского «Черноморца»

Страницы: Развернуть