НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ворскла - Шахтер 0:4: результат и обзор матча 1/4 финала Кубка Украины ###

Ворскла - Шахтер 0:4. Без вины виноватые

Ворскла - Шахтер 0:4. Без вины виноватые - изображение 1Кубок Украины 2015/2016, 1/4 финала, первый матчВорскла - Шахтер 0:4. Без вины виноватые - изображение 2

Полтава. Стадион "Ворскла" им. Бутовского

Главный арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)

"Ворскла" (Полтава) - "Шахтер" (Донецк) 0:4

Голы: Коваленко 4, Феррейра 55, Кучер 58, Нем 80

"Ворскла": Непогодов, Ребенок, Дитятьев, Пердута, Бартулович (Хлебас 64), Коломоец (Баранник 67), Чеснаков, Ткачук (Довгий 75), Скляр, Даллку, Симинин

"Шахтер": Пятов, Коваленко, Срна, Тайсон, Феррейра, Ордец, Малышев, Шевчук, Марлос (да Силва 62), Степаненко (Нем 62), Кучер (Матвиенко 71)

Предупреждения: Ткачук 27, Дитятьев 45, Дитятьев 60 - Марлос 29

Удаления: Дитятьев 60

Много говорилось перед началом встречи "Ворскла" - "Шахтер" о том, что горняки уже имели в этом году две официальные игры на самом серьезном уровне, и это считалось преимуществом команды Луческу. Однако была и противоположная точка зрения, что могла присутствовать и усталость у "оранжево-черных", а также после "Шальке" не просто перестроиться на игры на внутренней арене. Счет показал, что про недооценку со стороны "Шахтера" не может быть и речи, тем более против "Ворсклы" играло много свежих футболистов, желающих доказать на деле свои претензии на место в основе.

Кроме Пятова в воротах, защитную линию сформировали Кучер и Ордец (в центре), а также Срна и Шевчук (на флангах). Малышев и Степаненко действовали в центре поля, Коваленко располагался под нападающим Феррейрой, Тайсон и Марлос на краях организовывали комбинации горняков. Отметим также, что интересные замены по ходу игры сделал Луческу, Нем заменил Степаненко и очень неплохо смотрелся в центральной зоне. Эдуардо заменил Марлоса и также добавил остроты атакам "Шахтера", а молодой талантливый Матвиенко удачно заменил в концовке игры ветерана Кучера.

Ворскла - Шахтер 0:4. Без вины виноватые - изображение 3

У "Ворсклы" было интересно посмотреть на многочисленных новичков команды, однако Сачко сегодня выпустил лишь условного новобранца – Ребенка, а также Коломойца, который пока не сыгрался с партнерами и потерялся на поле в этой игре. Также на замены выходили Хлебас и Довгий, но, судя по всему, полностью они еще в полтавской команде не адаптировались и также ничего показать не смогли. А стартовый состав "бело-зеленых" выглядел следующим образом – Непогодов в воротах, защита – Пердута, Даллку, Дитятьев, Симинин. Скляр, Чеснаков и Ткачук сформировали треугольник в центре поля, Коломойцу с флангов помогали Ребенок и Бартулович.

Началась игра с места в карьер. Не успела "Ворскла" нормально почувствовать поле, оценить соперника и вступить в игру, как горняки уже забили первый мяч. Прошла у гостей скоростная атака через центр, Марлоса никто не встречал, и он протянул мяч ближе к штрафной площади Непогодова, а затем отдал выверенный пас на Коваленко. Виктор с легкостью убежал от оппонента и вывалился один на один с голкипером, которого все также легко переиграл, "черпачком" перебросив мяч через него.

"Ворскла" предприняла несколько неловких попыток восстановить статус-кво, но мяч отказывался долго задерживаться у полтавчан, более трех точных передач хозяевам сделать не получалось и Пятов откровенно скучал без работы в штрафной площади "Шахтера". Хотя несколько раз вратарь горняков начинал хорошие атаки своей команды, и через Срну, Марлоса и Коваленко гостям удавалось раз за разом создавать опасные моменты и визави Пятова трудился в поте лица, отводя угрозу от своих ворот.

Ворскла - Шахтер 0:4. Без вины виноватые - изображение 4

Заметно старался у горняков Шевчук, после его опасных прострелов полтавчане часто оказывались в затруднительном положении. Феррейра без особых проблем находил возможность пробивать по воротам, и только с помощью нарушений правил подопечные Сачко останавливали многоходовые комбинации "Шахтера". А на 37-й минуте после паса Срны и удара головой аргентинского форварда мяч пролетел совсем рядом со штангой, вся оборона хозяев пассивно наблюдала за событиями на поле.

А что же "Ворскла" показала в атаке? Полтавчане выглядели откровенно не готовыми к играм на таком уровне, "бело-зеленые" часто совершали элементарные ошибки, обрезались на своей половине поля, не успевали за соперником и фолили в тех моментах, когда это было совсем не обязательно. Шансов сравнять счет у хозяев до перерыва не было. Лишь в начале второго тайма ворскляне заметно активировались и продемонстрировали кое-что интересное. Один раз Бартулович опасно пробил со штрафного, а также Ткачук издали старался вырезать мяч в дальний угол, но не попал.

Ворскла - Шахтер 0:4. Без вины виноватые - изображение 5

Наиболее опасный момент создали полтавчане на 51-й минуте, Симинин выбросил мяч из аута, Коломоец головой скинул сферу под удар Скляру и Александр низом пробил очень сильно. Пятов момент удара не видел, однако голкипера подстраховал Ордец, выбивший мяч. Можно также отметить еще момент на 79-й минуте, когда Ребенок пробивал по воротам, и уже Пятову пришлось вытягивать снаряд из своего правого угла. Однако к этому времени "Ворскла" проигрывала 0:3 и была в меньшинстве.

Основные события матча прошли в период с 55-й по 65-ю минуту. Сначала горняки удвоили счет, блестяще исполнив штрафной. Домашнюю заготовку при исполнении стандарта дончане разыграли словно по нотам. Срна навесил, Феррейра под прикрытием Степаненко первым добрался к мячу и с близкого расстояния головой переправил мяч в сетку. Вообще у горняков в этом матче было непривычно много домашних заготовок при розыгрыше стандартных положений. И каждый раз полтавчане терялись в таких ситуациях, не знали кого накрывать и куда бежать. Похоже, уже в ближайшее время штрафные удары станут достаточно грозным оружием "Шахтера".

Третий гол гости забили после массированной навалы на ворота Непогодова. Когда казалось полтавчане уже отбились, Коваленко издали эффектно пробил в дальний угол, голкипер, вытянувшись в струну, в не менее эффектном прыжке достал мяч, но на подборе первым оказался Тайсон. Бразилец мгновенно прострелил на Кучера и Александр с двух метров переправил круглого в пустые ворота.

Ворскла - Шахтер 0:4. Без вины виноватые - изображение 6

На этом неприятности для "Ворсклы" не закончились, Дитятьев не сдержал эмоций и откинул мяч после того, как тот от ноги защитника вышел в аут. Абдула тут же показал Алексею вторую желтую карточку, ставшую красной, и попросил удалиться с поля.

Последний четвертый гол "Шахтер" забил после скоростной контратаки, вдесятером "бело-зеленые" не успели за скоростной комбинацией, которую организовал Тайсон, затем бразилец вышел на хорошую ударную позицию и выстрелил в ближний угол. Голкипер отбивал мяч очень не удачно, от его рук сфера отскочила к Нему, и Веллингтон поставил жирную точку в этом матче, а заодно и окончательно убил интригу в этой четвертьфинальной дуэли. Ответное противостояние, когда бы оно не состоялось, теперь превращается в пустую формальность.