НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ворскла - Шахтер 0:2. Классика реализации стандартов ###

Ворскла 0:2 Шахтер   Тимощук 11, Брандау 24 Долганский, Стоян, Джуричич, Даллку, Цурри, Онищенко (Меллити 46), Медведев, Епуряну, Бровкин (Ребенок 74), Попов (Ярмаш 46), Главина   Лаштувка, Стойкан, Хюбшман, Толга, Шевчук, Тимощук, Матузалем, Фернандиньо (Агахова 60), Элано, Брандау (Жадсон 67), Воробей (Белик 74)Предупреждения: Епуряну 51, Бровкин 73   Предупреждения: Шевчук 33, Стойкан 62, Элано 77

Остановить нынешний «Шахтер», который, похоже, сейчас набрал неплохую форму, под силам не многим. У полтавской «Ворсклы» этих сил, в отличии от чемпиона, не хватает. Хотя «дать бой» подопечные Виктора Носова донетчанам попытались. В первом тайме не получалось, во втором же, когда горняки немного успокоились, игра выровнялась. Моментами даже доминировали хозяева. Закономерность? Нет. Скорее приятная неожиданность. Хотя очков она не добавляет и Полтава вновь лицом к лицу сталкивается с проблемой сохранения прописки в элитном дивизионе.

Посмотреть в живую на игру «Ворсклы» впервые прибыл почетный президент клуба Константин Жеваго, с именем которого связывают финансовую группу «Финансы и кредит». Именно она сейчас главный спонсор полтавского клуба. Доволен ли увиденным, остался господин Жеваго? Сложно сказать. Ибо сейчас с «Шахтером» соперничать сложно и команды явно разного калибра.

Нужно сказать, что «помогла» в этот вечер и погода. Всю ночь в Полтаве лил проливной дождь, перед матчем он немного успокоился, но со стартовым свистком арбитра зарядил с удвоенной силой, что бы успокоиться уже ближе к концу поединка.

Первый опасный момент в матче случился на седьмой минуте. Это Сейхан Толга отправил в прорыв правым флангом Андрея Воробья, тот ворвался в штрафную, обыграл защитника, и прострелил вдоль линии вратарской. Брандау бил в уже пустые ворота, и каким то неимоверным образом умудрился отправить мяч выше перекладины!

Проходит каких то пять минут и гоняки открывают счет.

Матузалем заработал штрафной метрах в 30-ти от ворот. Такие удары у шахтеров бьет Тимощук. Вот и на этот раз Анатолий приложился к круглому сильно, послав мяч в левую "девятку" ворот Долганского. Хотя нужно заметить, что в этом эпизоде не обошлось без рикошета от стенки «Ворсклы».

Дальше – больше? Через три минуты ошибка Джуричича приводит к тому, что Элано выскочил к воротам «бело -зеленых» на оперативный простор, но, к счастью «Ворсклы», бразилец выпустил мяч за лицевую линию. Все чем смогла ответить Полтава в этот отрезок времени так это ударом Дениса Онищенка со штрафного точно в руки Лаштувке.

На 25 минуте «Шахтер» вновь продемонстрировал классику реализации стандартов. Матузалем навесил с углового и Брандао, сыграв на опережение, протолкнул мяч в сетку ворот Долганского с трех метров. Где были в это время полтавские защитники? Вопрос риторический, наверное.

Через десять минут попыталась соорудить подобие опасного момента «Ворскла», но все чем смогли удивить Лаштувку хозяева – это удар Даллку с 17 метров после розыгрыша углового. А вот на 40 минуте мог забить Главина. Хорват хорошо сыграл на подборе и после отскока пытался перебросить вышедшего из ворот Лаштувку ударом головой с 17 (!) метров. Вратарь мастерски среагировал.

Во втором тайме гости немного успокоились, позволив уже «Ворскле» создать ряд моментов. На 47 минуте Сергей Епуряну пробил со штрафного с 17 метров, но за Лаштувку отработала штанга, а на отскоке подвел Бровкин, который не попал по мячу. Потом уже защитники вынесли мяч от греха подальше. Через десять минут «Ворскла» еще раз заставила своих поклонников схватиться за голову. Это Софьен Меллити решился на удар с 22 метров. Выстрел получился сильным и пришел вновь в штангу. Фарт в этот вечер явно был одет во что – то оранжевое. Через четыре минуты Меллити прекрасным пасом вразрез выводи к воротам Главину, но того сбивает Стойкан, а арбитр ограничивается лишь предупреждением. Нужно сказать, что рефери не раз принимал довольно спорные решения. Впрочем, повлиять на результат матча это вряд ли могло.

Мирча Луческу: «Эту игру можно разделить на 2 части . Мы имели ощутимое преимущество на протяжении первого тайма и очень много голевых моментов. У «Ворсклы» ощущалась боязнь соперника, но во втором тайме это была абсолютно другая команда - агрессивная, которой нечего было терять. Было у хозяев и несколько моментов, дважды мяч попадал в штангу ворот «Шахтера». Второй тайм был равный. В целом, счет, думаю, по игре. Он позволяет спокойно готовить команду к матчу с ПАОКом. Очень жаль, что пришлось сегодня проводить игру в таких погодных условиях. Поэтому я и заменил Фернандиньо, что он не привык так играть. Даже перчатки дали ему после перерыва.

- Чем объяснить что, в Европе ваша команда в нынешнем сезоне не смогла преодолеть стартовый барьер?

- Это ясно, как божий день, что «Интер» сейчас сильнее нас. Я много раз об этом говорил. Думаю, что любою команду мы могли бы пройти, но «Интер» - одна из лучших в мире на сегодняшний день. То же самое, как сегодня Полтава играла против нас, примерно так и мы выглядели в матче с «Интером». Но будем продолжать бороться в кубке УЕФА и хотим пробиться в весеннюю часть розыгрыша, что будет очень важно для всего украинского футбола.

- Как вы будете боротся с командой своего сына?

- На этой стадии еврокубков еще не было случая, чтобы отец играл против сына. Но мы профессионалы, так что будем сражаться».

Виктор Носов: «Первый тайм мы играли не очень убедительно. А вторая половина показала, что все-таки можно играть с любым противником. В первом тайме успех «Шахтеру» принесли два «стандарта». Вначале Тимощук мастерски исполнил штрафной, а затем после углового прозевали Брандао.

Ситуация в турнирной таблице очень сложная, и я прекрасно отдаю себе в этом отчет. Мы сможем бороться за более высокие позиции, если будем играть так, как сегодня. В оставшихся матчах первого круга наша команда будет играть только на победу. Что касается возможного пополнения, то у нас есть несколько хороших ребят в дубле. К сожалению, сегодня мы провалили первую половину, а играть с форой против донецкой команды очень тяжело. Я не люблю слово «реализиция», нам просто не хватает технико-тактического мастерства. Кто мешал забивать из верных позиций тем же Бровкину или Епуряну? Это все мастерство игрока».