НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ворскла - Шахтер - 0:3 ###

КИЕВ, ИА «Спорт Украины» - Донецкий «Шахтер» в первом матче 1/4 финала Кубка Украины на выезде убедительно одолел полтавскую «Ворсклу», превратив, похоже,ответный поединок (12 декабря) в формальность.

Донецкий «Шахтер» для «Ворсклы» остается до сих пор непобежденной командой. Ни разу полтавчане не смогли одолеть горняков ни в чемпионате, ни в кубке страны, ни, даже в товарищеских матчах. Причем всякий раз дончане без особых усилий побеждали «Ворсклу», зачастую с крупным счетом. Исключение составили несколько матчей, в которых «бело-зеленые» смогли сыграть вничью. Но это лишь маленькие эпизодики в общей негативной статистике для полтавского клуба.

Это было уже пятое свидание команд в Кубке Украины. Предыдущие четыре принесли три победы и только одну ничью. Причем в 1994-м «Шахтер» разгромил «Ворсклу» на своем поле – 8:0. Этот матч примечателен еще тем, что место в воротах полтавчан пришлось занять полевому игроку, ибо основной голкипер Олег Стороженко после бурно приведенной ночи в день игры, мягко говоря, был не готов стать в рамку. Запасной кипер был травмирован, поэтому честь команды защищал Андрей Брагинец, который ясное дело напропускал кучу голов. И, по словам очевидцев, горняки просто пожалели полтавчан, не доводя счет до двухзначного.

Впрочем, та провальная игра пошла на пользу «Ворскле». Руководство полностью изменило отношение к команде, произошли координатные изменения в самом коллективе. И как результат вскоре полтавчане смогли пробиться в высшую лигу и уже в первом сезоне завоевали бронзовые награды. Похоже, что сейчас снова назрели большие перемены в «Ворскле» и, может быть, так станется, что произойдут они опять после кубковых игр с «Шахтером». Во всяком случае, хочется на это надеяться и в это верить.

Надежды полтавских болельщиков на положительный исход матча исходили из того, что «Шахтер» неудачно выступил в Лиге чемпионов. И эта неудача могла надломить донецкий коллектив. Но, увы «Шахтер» приехал в Полтаву с таким настроением, что вроде бы и не было неудачи в игре с «Бенфикой». Впрочем, обыграть сегодняшнюю «Ворсклу» особого труда не составит любой классной команде. К тому же перед матчем полтавчане испытывали кадровые проблемы. Через перебор карточек не смогли сыграть Кравченко и Кулаков.

Особенно чувствовалось отсутствие Кравченко, который для нынешней «Ворсклы» значит многое. Не было и Дениса Главины, которого руководство отпустило домой в Хорватии, у него в этот день было запланировано бракосочетание. Одним словом в очередной раз Анатолию Момоту пришлось ломать голову над тем, кого выпустить. Мирча Луческу оставил в Донецке целую группу основных футболистов. А бывший ворсклянин Андрей Пятов остался в запасе.

Началась игра как-то вяло. Футболисты обеих команд передвигались по полю практически пешком. В большей степени все основные события происходили в центре поля или на подступах к штрафным. Команды мало били по воротам. А те удары, на которые насмелились игроки, были весьма неточны. Первый по-настоящему опасный момент возник на 11-й минуте. Рац навесил на дальнюю штангу с правого фланга, а Езерский головой скинул мяч на Чигринского. Дмитрий пробил головой, но Долганский поймал мяч. Полтавчане ответили неплохим ударом со штрафного Стоймировича, Шуст смог перевести мяч на угловой.

На 22-й минуте гости могли открыть счет. Белик прошел по левому флангу, прострелил в штрафную и Илсиньо едва не переправляет мяч в ворота соперника. Через мгновение неплохие возможности забить имели Гладкий и Срна. А на 31-й минуте мог забить Стоймирович. Александар увидел, что Шуст немного вышел из ворот и решил поймать его. Но мяч прошел чуть выше ворота, а Богдан оказался в сетки. До конца первого тайма гости имели еще несколько возможностей открыть счет, но команды так и ушли на перерыв с нулями на табло.

Во второй половине «горняки» заиграли более активно. Команда заметно прибавила в скорости, и моменты все чаще стали возникать возле ворот Долганского. На 48-й минуте Фернандиньо забрал мяч у защитника на правом фланге, ворвался в штрафную и отдал пас под удар Белику. Алексей решил не бить и оставил мяч партнеру, но никто из «горняков» не поддержал Белика. А через минуту сильно издалека пробил Срна. Долганский с большим трудом справился с этим мячом. На 52-й минуте Илсиньо набрасывал мяч в штрафную «Ворсклы» на Гладкого. Тот ударил головой, но снова на высоте оказался вратарь хозяев. А через три минуты «Шахтер» добился таки своего.

Рац прострелил в штрафную с левого фланга. Чижов перехватил мяч и выбил на угловой. Подача с углового Раца, мяч нашел голову Чигринского, который точно пробил в нижний угол ворот. Второй гол был забит с пенальти. На 76-й минуте Чижов ошибся в защите. Гладкий сильно бьет метров с 14-ти. Долганский отбивает мяч. Повторный удар Гладкого и Чижов играет рукой. Арбитр назначает пенальти и показывает красную карточку Чижову. «Ворскла» осталась вдесятером.

Одиннадцатиметровый реализовал Разван Рац. После второго пропущенного гола хозяева просто «посыпались». И третий гол стал логичным итогом матча. Адриано прошел по правому фланге, прострелил вдоль ворот. Гладкий пробил, Долганский смог среагировать на этот удар, но Фернандиньо на добивании протолкнул кожаный снаряд в сетку ворот – 3:0.

Фактически судьба кубковой дуэли уже предрешена. «Шахтер» будет выступать в полуфинале. А матч 12 декабря в Донецке превращается в простую формальность. «Ворскла» в седьмой раз выбывает из кубка на четвертьфинальной стадии.